О выделении земельных участков семьям с инвалидами и постановке на жилищный учет

Вопрос:

From: Анастасия Ходырева [mailto:hodanast@mail.ru]
Sent: Wednesday, October 19, 2016 9:16 PM
To: cerebral@mail.ru
Subject: Консультация Ребенок ДЦП

Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, я мама ребенка инвалида. Хотела бы получить у вас консультацию по поводу получения жилого помещения для ребенка-инвалида. Мы стоим в общей очереди на улучшение жилищных условий в администрации г.Сергиев Посад с 2011года. Ребенок инвалид, 10 лет ,диагноз ДЦП. Спастическая строения G80 ,колясочник . Семья признана малоимущей, прописаны в муниципальной 3 комнатной квартире 54 кв.метров, всего прописанных в квартире 8человек(наши родственники-моя мама, мои дядя, тетя их двое детей,их внучка). Скажите ,пожалуйста, имеем ли мы право на первоочередное предоставление квартиры? И по поводу земельного участка- предоставляется ли он семьям с детьми инвалидами? нам отказали в устной форме, сказав, что положено только многодетным семьям. Можете ли вы прислать закон или ссылку?

Ответ:

Здесь все просто: или Вам выделяют землю под строительство, или Вы получаете жилое помещение. Исключение положено только многодетным семьям. На предоставление жилья вне очереди Ваша семья не имеет права: его предоставляют семьям с инвалидами, страдающими такими хроническими заболеваниями, при которых невозможно совместное проживание.

Объясню все по порядку.

  1. I. Если Вам уже выделили землю под индивидуальное строительство, то должны  снять с  жилищного учета.  Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ от 4.02. 2014 г. N 91-КГ13-7  постановила, что  право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства связано с нуждаемостью граждан, относящихся к данной категории лиц, в улучшении жилищных условий и фактически выступает одной из форм обеспечения жильем. Предоставление гражданину земельного участка для строительства жилого дома является основанием для снятия его с учета в качестве нуждающегося в жилом помещении, за исключением граждан, имеющих трех и более детей (пункт 5 части 1 статьи 56 ЖК РФ).

Вы имеете право для постановки на такой учет:  правда, заболевание по коду F72 уже исключено из Перечня заболеваний, дающих инвалидам, страдающим ими, право на дополнительную жилую площадь (Приказ Минздрава России от 30.11.2012 № 991н), а вот по коду G80 – да, вы имеете право на нее. Если Вы встали на учет после 1 января 2005 года, то Вас должны обеспечить жильем в соответствии с федеральным и региональным жилищным законодательством для данной категории инвалидов. Согласно пункту 18 Правил предоставления льгот инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг (утвержденных постановлением Правительства РФ от 27.07. 1996 г. № 901), органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления — за счет собственных средств — могут устанавливаться дополнительные льготы инвалидам и семьям, имеющим детей-инвалидов, (пункт 6 статьи 5 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ). И если законодательство региона РФ гарантирует определенным категориям граждан и  улучшение жилищных условий и получение земельных участков (в качестве мер социальной поддержки), а Вас лишили такой льготы, то подавайте в суд.

Что касается постановки на жилищный учет, то нужно знать следующее:

  1. II. Есть два федеральных Перечня, на основании которых инвалидам и их семьям можно улучшить жилищные условия, а также — региональные Перечни, утверждаемые соответствующими органами исполнительной власти:
  2. «Перечень заболеваний, дающих инвалидам, страдающих ими, право на дополнительную жилую площадь» (утвержден новым Приказом Министерства здравоохранения РФ от 30 ноября 2012 г. № 991н, зарегистрирован в Минюсте РФ 29.12 2012, Рег. № 26442). По сравнению с перечнем 2004 года он дополнен указаниями заболеваний по Международной классификации болезней (МКБ). Так, пункт девятый Перечня: «Органические заболевания центральной нервной системы со стойкими нарушениями функции нижних конечностей, требующие применения инвалидных кресел-колясок, и (или) с нарушениями функции тазовых органов» (Код заболеваний по МКБ-10* — G35; G60.0; G71.2; G80; Т90.2-Т90.9; Т91.1; Т91.3; Z99.3; Z99.8). (G80детский церебральный паралич). А в пункте втором указаны  «Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями» — коды заболеваний: F01; F03-F09; F20-F29: F30-F33.
  3. «Перечень тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире» (утв. Приказом Минздрава № 987н от 29.11.2012 (зарегистрирован в Минюсте России 18 февраля 2013 г. N 27154) с указанием заболеваний по МКБ-10. В соответствии с данным Перечнем,  в некоторых регионах (при наличии резервных фондов)  жилье предоставляется вне очереди.
  4. Перечни отдельных категорий граждан, которым жилые помещения в регионе предоставляются вне очереди ( в Москве, например,  это регулируется ст. 17 закона г. Москвы № 29  «Об обеспечении права жителей г.Москвы на жилые помещения», а также ст. 57 ЖК РФ)

Важно знать, что:

  • Обеспечение жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется за счет средств федерального бюджета, в соответствии с положениями статьи 28.2«О социальной защите инвалидов в РФ» и Жилищным кодексом РФ — в   порядке   и   на   условиях,  установленных  федеральным законодательством.
  • Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии со ст. 17  № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», а также в соответствии с федеральным и региональным жилищным законодательством для данных категорий граждан.
  • Нуждающимися в жилых помещениях[1] признаются граждане, которые: не имеют собственного жилья; не являются членом семьи собственника либо нанимателя жилья по договору социального найма; имеют жилье, но его площадь на одного члена семьи меньше учетной нормы; являются членом семьи собственника либо нанимателя жилья по договору социального найма, и площадь такого жилья на одного члена семьи меньше учетной нормы; проживают в жилом помещении, не отвечающем установленным требованиям; проживают в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, а иное жилье отсутствует. Порядок ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и  предоставления жилых помещений устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Если такое жилое помещение представляет собой одну комнату или однокомнатную квартиру либо предназначено для вселения гражданина, страдающего одной из тяжелых форм хронических заболеваний, предусмотренных вышеуказанным перечнем, то по договору социального найма может быть предоставлено жилое помещение общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза)[2].

Принятие на учет осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений граждан, поданных ими по месту своего жительства. В определенных   случаях, которые установлены законодательством, «граждане РФ могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями»[3].

К заявлению необходимо приложить документы о доходах членов вашей семьи и своих собственных, а также о находящемся в собственности семьи имуществе – земельном участке, садовом домике, автомобиле —  т.е. всего имущества, подлежащего налогообложению.  Это необходимо для того, чтобы признать (или не признать) вас малоимущими и (или) нуждающимися в жилых помещениях. Если у  гражданина и членов его семьи имеется нескольких жилых помещений, которые они занимают  по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, то  «определение уровня обеспеченности общей площадью осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений»[4].

Очереди на жилье сохраняются: «жилые помещения предоставляются строго в порядке очередности», исходя из даты постановки на учет, кроме определенных категорий, которым жилье предоставляется вне очереди[5]. За гражданами, которые были приняты на учет до 1 марта 2005 года (с целью предоставления им жилых помещений по договорам социального найма), сохраняется право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма»[6].

Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются[7]:  гражданам, жилые помещения которых признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат; гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний.

Реализация этого права не зависит от наличия или отсутствия иных лиц, уже принятых на учет для получения жилья вне очереди. Таким образом, если орган местного самоуправления и ведет список внеочередников, то это не означает, что жилье гражданам, имеющим право на его получение вне очереди, должно предоставляться в порядке очереди по этому списку. Такие граждане должны быть обеспечены жилыми помещениями незамедлительно после возникновения такого права, т.е. жилое помещение должно быть предоставлено после их обращения в орган местного самоуправления, а не в порядке очереди по списку внеочередников[8] (при наличии соответствующего резервного жилищного фонда в регионе). Однако судебная  практика показала, что не всегда наличие в составе семьи больного, страдающего тяжелой формой хронического заболевания,  является «безусловным основанием для предоставления семье жилого помещения вне очереди: по смыслу данной нормы внеочередное предоставление жилого помещения имеет целью расселение семей, совместное проживание которых в одной квартире невозможно из-за больного члена семьи в одной из них»[9], но такие семьи не должны иметь  иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности.

Напомним также, что 1 марта 2013 г. должна была закончиться бесплатная приватизация жилых помещений, поскольку утратят силу положения Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» — в соответствии с ч. 2 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (в ред. от 25.12.12). Учитывая сложность проблемы, в  Государственную Думу РФ внесен законопроект о продлении сроков приватизации до 2018 года (пока она продлена до 1 марта 2017 года), с сохранением права на бесплатную приватизацию для тех граждан, которые до 1 марта 2013 г. признаны нуждающимися в жилых помещениях[10].

 

 

 

[1] Часть 1, п.п.1-4  статьи 51 ЖК РФ

[2] Часть 2 ст. 58 ЖК РФ

[3] Часть 3  ст. 52 ЖК РФ

[4] Часть 2  ст. 51 ЖК РФ

[5] Часть.1  ст.57 ЖК РФ

[6] Федеральный закон от 29.12.2004 № 189-ФЗ

[7] Часть 2 ст. 57 ЖК РФ

[8] С.Гурченков,  юрист аппарата Уполномоченного по правам человека в Калужской области,                       (http://www.gazeta-yurist.ru/article.php?i=491)

[9] Например, определение судебной коллегии Ульяновского областного суда по делу о  Праве на внеочередное предоставление жилья по договору социального найма при наличии члена семьи, страдающего психическим заболеванием —  на отказ администрации города Ульяновска в улучшении жилищных условий. РЕШЕНИЕ администрации оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ
Документ от 31.07.2012, опубликован на сайте 10.08.2012 (http://uloblsud.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=192&Itemid=63&idCard=33647)

 

[10] РИА Новости, 09.06.2016